Онлайн книга «Приключения Алисы в Стране Головоломок»
А | Б | В | |
la | Жулик | Шпион | Рыцарь |
16 | Шпион | Рыцарь | Жулик |
Случай 2. А ответил «нет», Б ответил «да»: поскольку А отрицал, что он шпион, то он либо рыцарь, либо шпион (жулик солгал бы, сказав, что он шпион). Если А рыцарь, то он сказал правду, и тогда Б тоже сказал правду, подтвердив правдивость показаний А. В этом случае Б не может быть жуликом, он должен быть шпионом. Тогда В — жулик.
Если А шпион, то он солгал, и тогда Б тоже солгал, подтвердив правдивость показаний А, значит Б — жулик. В в таком случае — рыцарь. Итак, в Случае 2 также возможны 2 варианта.
А | Б | В | |
2а | Рыцарь | Шпион | Жулик |
26 | Шпион | Жулик | Рыцарь |
Случай 3. А ответил «да», Б ответил «нет». Поскольку А признался, что он шпион, то (как и в Случае 1) А либо жулик, либо шпион. Если он жулик, то он солгал, и тогда Б сказал правду, и он либо рыцарь (а В шпион), либо шпион (тогда В рыцарь). Если А шпион, то он сказал правду, а Б солгал, что означает, что Б жулик, а В рыцарь. Таким образом, получаем три варианта.
А | Б | В | |
За | Жулик | Рыцарь | Шпион |
36 | Жулик | Шпион | Рыцарь |
Зв | Шпион | Жулик | Рыцарь |
Случай 4. Оба ответили «нет». Поскольку А отрицал, что он шпион, тогда (как и в Случае 2) он либо рыцарь, либо шпион. Предположим, он рыцарь. Тогда он сказал правду, а
Б солгал. И в этом случае Б либо жулик (а В шпион), либо шпион (а В жулик). Предположим, А шпион. Тогда он сказал правду, и Б сказал правду, что означает, что Б — рыцарь (а В жулик). У нас снова три варианта:
А | Б | В | |
4а | Рыцарь | Жулик | Шпион |
46 | Рыцарь | Шпион | Жулик |
4в | Шпион | Рыцарь | Жулик |
Для удобства предлагаю изложить все четыре случая в одной таблице:
Случай 1. Оба ответила «да»
А | Б | В | |
1а | Жулик | Шпион | РыцарьРыцарь |
16 | Шпион | Рыцарь | Жулик |
Случай 2. А ответил «нет», Б ответил «да»
А | Б | В | |
2а | Рыцарь | Шпион | Жулик |
26 | Шпион | Жулик | Рыцарь |
Случай 3. Л ответил «да», Б ответил «нет»
А | Б | В | |
За | Жулик | Рыцарь | Шпион |
36 | Жулик | Шпион | Рыцарь |
Зв | Шпион | Жулик | Рыцарь |
Случай 4. Оба ответили «нет»
А | Б | В | |
Рыцарь | Жулик | Шпион | |
46 | Рыцарь | Шпион | Жулик |
4в | Шпион | Рыцарь | Жулик |
Итак, нам дано, что, выслушав ответы А и Б, судья точно знал, что В — не шпион. Если бы события развивались, как в Случае 3, судья не мог бы знать, был ли В шпионом или рыцарем. В Случае 4 судья не мог бы знать, был ли В шпионом или жуликом. Но ведь судья определенно знал, что В не шпион. Следовательно, Случаи 3 и 4 исключаются. Остаются Случай 1 и Случай 2.